ঢাকা , বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬ , ১২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ  ৩১ অক্টোবর এইচএসসির ফলাফল প্রকাশ বর্তমান সরকার স্বাস্থ্যসেবাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছে: রাষ্ট্রপতি ঢাকা-চট্টগ্রামের একাংশ হঠাৎ বিদ্যুৎহীন প্রধানমন্ত্রী দেশে ফেরার পর আইজিপির বিষয়ে সিদ্ধান্ত: উপদেষ্টা জাহেদ জাপান-বাংলাদেশ বন্ধুত্ব হবে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির চালিকাশক্তি: প্রধানমন্ত্রী সীতাকুণ্ডে লরিচাপায় নারী-শিশুসহ নিহত ৫ হুথিদের ১০০ কোটি ডলার দিতে চায় সৌদি আরব অংশীদারিত্ব আরও জোরদারে প্রতিশ্রুতি ২ প্রধানমন্ত্রীর রাষ্ট্রায়ত্ত ৩ ব্যাংকে নতুন এমডি সত্যনিষ্ঠ সাংবাদিকরাই স্বৈরাচারের পতনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন: রিজভী আইসিটি ও নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে জাপানি বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ঢাকার কেরানীগঞ্জে প্লাস্টিক কারখানায় আগুন নিয়ন্ত্রণে, নিহত ১ সব বিভাগে ৮টি ক্যান্সার হাসপাতালের কাজ চলছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে বিজিবি মোতায়েন সরকার অনুমোদন দিলে ক্রসফায়ার করতেও পিছপা হবে না পুলিশ: আইজিপি স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয়ভাবে কাউকে প্রার্থী মনোনয়ন দেওয়ার সুযোগ নেই: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম পুলিশের ৩ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বদলি, যোগদান না করলে ‘স্ট্যান্ড রিলিজ’ ঢাকা থেকে দাম্মাম ও রিয়াদগামী ফ্লাইট স্থগিত ১ নভেম্বর থেকে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে সেন্টমার্টিন

ভোটের আগে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের লেনদেনে কড়াকড়ি

  • আপলোড সময় : ০৯-০২-২০২৬ ১১:২৯:৪৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০২-২০২৬ ১১:২৯:৪৯ পূর্বাহ্ন
ভোটের আগে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের লেনদেনে কড়াকড়ি
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে মোবাইল ব্যাংকিং বা মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসে (এমএফএস) লেনদেনে বড়ো ধরনের কড়াকড়ি আরোপ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বিকাশ, নগদ বা রকেটের মতো সেবায় ব্যক্তিগত হিসাবে একবারে এক হাজার টাকার বেশি লেনদেন করা যাবে না। টানা ৯৬ ঘণ্টা বা চার দিন এই বিধিনিষেধ কার্যকর থাকবে।রোববার (৮ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্ট থেকে এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করা হয়েছে। মূলত নির্বাচনে অর্থের অবৈধ ব্যবহার ঠেকাতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।




কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সোমবার (৯ ফেব্রুয়ারি) রাত ১২টা থেকে বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত ব্যক্তি থেকে ব্যক্তি (পিটুপি) হিসাবে লেনদেনের সীমা সীমিত থাকবে। এই সময়ে এক দিনে সর্বোচ্চ ১০ বার লেনদেন করা যাবে, তবে প্রতিবার লেনদেনের সর্বোচ্চ সীমা হবে এক হাজার টাকা। অর্থাৎ একজন গ্রাহক দিনে সব মিলিয়ে ১০ হাজার টাকার বেশি লেনদেন করতে পারবেন না।বর্তমানে সাধারণ সময়ে একজন গ্রাহক দিনে সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা এবং মাসে তিন লাখ টাকা পর্যন্ত লেনদেন করতে পারেন। কিন্তু নির্বাচনের আগের ও পরের এই চার দিন সেই সুযোগ থাকছে না।

এক নজরে নতুন নির্দেশনা (৯ - ১২ ফেব্রুয়ারি):

একক লেনদেন সীমা: সর্বোচ্চ ১,০০০ টাকা।
দৈনিক লেনদেন সংখ্যা: সর্বোচ্চ ১০ বার।
দৈনিক মোট সীমা: ১০,০০০ টাকা।
ইন্টারনেট ব্যাংকিং (P2P): সম্পূর্ণ বন্ধ।
ব্যতিক্রম: মার্চেন্ট পেমেন্ট ও ইউটিলিটি বিল।



এদিকে এমএফএস লেনদেনে কড়াকড়ির পাশাপাশি এই ৯৬ ঘণ্টা ইন্টারনেট ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে এক ব্যাংক থেকে অন্য ব্যাংকে টাকা পাঠানোর সুবিধা (আইবিএফটি) সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে। তবে মার্চেন্ট পেমেন্ট (কেনাকাটা) এবং ইউটিলিটি বিল (গ্যাস, বিদ্যুৎ, পানি) পরিশোধের ক্ষেত্রে আগের নিয়মই বহাল থাকবে।



বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, নির্বাচন উপলক্ষে অস্বাভাবিক লেনদেন রুখতে প্রতিটি এমএফএস প্রতিষ্ঠানকে নিজস্ব ‘কুইক রেসপন্স সেল’ গঠন করতে হবে। সব ধরনের লেনদেন সার্বক্ষণিক নিবিড় পর্যবেক্ষণের (ক্লোজ মনিটরিং) আওতায় থাকবে। কোনো সন্দেহজনক লেনদেন দেখা দিলে দ্রুততম সময়ের মধ্যে সংশ্লিষ্ট থানাকে জানাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।



এ ছাড়া নির্বাচন কমিশন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর চাহিদা অনুযায়ী এমএফএস ও ব্যাংকগুলোকে প্রয়োজনীয় তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করতে বলা হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ

বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ