ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৬ , ১ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা কাজে লাগিয়ে বিএনপি যা ইচ্ছা তাই করছে: হাসনাত আবদুল্লাহ আমরা সবাই জুলাই প্রোডাক্ট— ডা. শফিকুর রহমান হরমুজ ঘিরে আবারও উত্তেজনা, লাফিয়ে বাড়ছে জ্বালানি তেলের দাম নেপালে প্রধানমন্ত্রীকে কটূক্তি করায় সাংবাদিক গ্রেপ্তার, বিক্ষোভের পর মুক্তি ২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু সরকারি কর্মকর্তাদের বাড়ি-গাড়িসহ ৯ খাতে ব্যয় কমাল সরকার শিশুদের টিকার অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন গাড়ি শোডাউন বিতর্কে পদ হারালেন ছাত্রদল নেতা জামিনে মুক্ত হলেন বাউল শিল্পী আবুল সরকার মায়ের কবরের সামনে দাঁড়িয়ে মার্কশিট দেখাল দুই ভাই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জরুরি নির্দেশনা মাউশির বাংলাদেশিদের জন্য আগামী সপ্তাহে ভিসা চালু করছে ভারত- হুমায়ুন কবির অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি করার চিন্তা সরকারের আমরা আবারও আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম মালয়েশিয়ায় শ্রমবাজার দ্রুত খুলতে কাজ করছে সরকার: মাহদী আমিন মারা গেছেন কিংবদন্তি গায়িকা আশা ভোঁসলে নববধূ নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে ট্রাকচাপায় মুহূর্তেই সব শেষ হরমুজ প্রণালী পরিষ্কার করছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প হত্যাচেষ্টা মামলায় সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিনের জামিন দিনাজপুর টেক্সটাইল মিল খুব দ্রুতই চালু হবে : বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী

ভোটের আগে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের লেনদেনে কড়াকড়ি

  • আপলোড সময় : ০৯-০২-২০২৬ ১১:২৯:৪৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০২-২০২৬ ১১:২৯:৪৯ পূর্বাহ্ন
ভোটের আগে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের লেনদেনে কড়াকড়ি
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে মোবাইল ব্যাংকিং বা মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসে (এমএফএস) লেনদেনে বড়ো ধরনের কড়াকড়ি আরোপ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বিকাশ, নগদ বা রকেটের মতো সেবায় ব্যক্তিগত হিসাবে একবারে এক হাজার টাকার বেশি লেনদেন করা যাবে না। টানা ৯৬ ঘণ্টা বা চার দিন এই বিধিনিষেধ কার্যকর থাকবে।রোববার (৮ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্ট থেকে এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করা হয়েছে। মূলত নির্বাচনে অর্থের অবৈধ ব্যবহার ঠেকাতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।




কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সোমবার (৯ ফেব্রুয়ারি) রাত ১২টা থেকে বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত ব্যক্তি থেকে ব্যক্তি (পিটুপি) হিসাবে লেনদেনের সীমা সীমিত থাকবে। এই সময়ে এক দিনে সর্বোচ্চ ১০ বার লেনদেন করা যাবে, তবে প্রতিবার লেনদেনের সর্বোচ্চ সীমা হবে এক হাজার টাকা। অর্থাৎ একজন গ্রাহক দিনে সব মিলিয়ে ১০ হাজার টাকার বেশি লেনদেন করতে পারবেন না।বর্তমানে সাধারণ সময়ে একজন গ্রাহক দিনে সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা এবং মাসে তিন লাখ টাকা পর্যন্ত লেনদেন করতে পারেন। কিন্তু নির্বাচনের আগের ও পরের এই চার দিন সেই সুযোগ থাকছে না।

এক নজরে নতুন নির্দেশনা (৯ - ১২ ফেব্রুয়ারি):

একক লেনদেন সীমা: সর্বোচ্চ ১,০০০ টাকা।
দৈনিক লেনদেন সংখ্যা: সর্বোচ্চ ১০ বার।
দৈনিক মোট সীমা: ১০,০০০ টাকা।
ইন্টারনেট ব্যাংকিং (P2P): সম্পূর্ণ বন্ধ।
ব্যতিক্রম: মার্চেন্ট পেমেন্ট ও ইউটিলিটি বিল।



এদিকে এমএফএস লেনদেনে কড়াকড়ির পাশাপাশি এই ৯৬ ঘণ্টা ইন্টারনেট ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে এক ব্যাংক থেকে অন্য ব্যাংকে টাকা পাঠানোর সুবিধা (আইবিএফটি) সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে। তবে মার্চেন্ট পেমেন্ট (কেনাকাটা) এবং ইউটিলিটি বিল (গ্যাস, বিদ্যুৎ, পানি) পরিশোধের ক্ষেত্রে আগের নিয়মই বহাল থাকবে।



বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, নির্বাচন উপলক্ষে অস্বাভাবিক লেনদেন রুখতে প্রতিটি এমএফএস প্রতিষ্ঠানকে নিজস্ব ‘কুইক রেসপন্স সেল’ গঠন করতে হবে। সব ধরনের লেনদেন সার্বক্ষণিক নিবিড় পর্যবেক্ষণের (ক্লোজ মনিটরিং) আওতায় থাকবে। কোনো সন্দেহজনক লেনদেন দেখা দিলে দ্রুততম সময়ের মধ্যে সংশ্লিষ্ট থানাকে জানাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।



এ ছাড়া নির্বাচন কমিশন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর চাহিদা অনুযায়ী এমএফএস ও ব্যাংকগুলোকে প্রয়োজনীয় তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করতে বলা হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা কাজে লাগিয়ে বিএনপি যা ইচ্ছা তাই করছে: হাসনাত আবদুল্লাহ

সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা কাজে লাগিয়ে বিএনপি যা ইচ্ছা তাই করছে: হাসনাত আবদুল্লাহ